Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с осужденного в пользу государства взыскано около 48 тыс. рублей, потраченных на его содержание

25 февраля 2016 года


Оренбургский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области обратился в суд с иском к одному из осужденных, в котором потребовал взыскать с последнего расходы государства на его содержание.

В силу ч. 4 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ с осужденных, уклоняющихся от работы, расходы на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

В рассматриваемом случае осужденный за совершение половых преступлений, с декабря 2009 года отбывающий наказание в исправительной колонии № 1 г. Оренбурга, признан злостным нарушителем порядка отбытия наказания. В период отбывания наказания он, будучи трудоспособным, неоднократно отказывался от оплачиваемой работы, но при этом был обеспечен питанием, вещами, пользовался коммунальными и бытовыми услугами.

По иску прокуратуры Ленинский районный суд г. Оренбурга взыскал с заключенного около 48 тыс. рублей в доход государства.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала данное решение суда законным и обоснованным и оставила без удовлетворения апелляционную жалобу осужденного, не согласного с выводами суда первой инстанции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400787-po-isku-orenburgskoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/25/16feb25-1