Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Матвеевского района добивается восстановления нарушенных жилищных прав молодой семьи, не получившей жилья в рамках целевой программы

25 февраля 2016 года


Прокурор Матвеевского района по результатам проведенной проверки обратился в суд с иском в интересах молодой семьи сельчан, претендовавших на строительство нового жилья.

Как установлено, в июле 2013 года семья сельчан, признанная участником программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы», получила свидетельство на социальную выплату в размере свыше 1 млн. 200 тыс. рублей для приобретения (строительства) собственного нового жилья.

В целях возведения дома селяне заключили договор с местным предпринимателем, который взял на себя обязательство за 1 млн. 700 тыс. рублей построить дом в срок до 1 ноября 2014 года. Коммерсант получил на свой счет в банке перечисленную сумму социальной выплаты, заложил фундамент будущего здания и строительные работы на этом прекратил. На неоднократные обращения заказчицы строительства он не реагировал.

Прокурор посчитал, что в рассматриваемой ситуации сельчане имеют право на расторжение договора на строительство дома и повторную постановку на жилищный учет в 2017 году. Выступив в интересах граждан, прокурор в судебном порядке потребовал расторгнуть договор строительства, взыскать с предпринимателя в пользу бюджетов различных уровней полученную сумму социальной выплаты и восстановить семью сельских жителей в списках участников вышеуказанной программы.

Иск прокурора находится в производстве суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400786-prokuror-matveevskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/25/16feb25-2