Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокурором Кировского района инициировано привлечение к административной ответственности лица за распространение экстремистских материалов

25 февраля 2016 года


По материалам УФСБ России по Иркутской области, прокуратурой Кировского района г. Иркутска проведена проверка, в ходе которой установлено, что гражданином Ф. в сети Интернет, на своей странице в социальной сети «Вконтакте» размещено 2 видеоматериала экстремистского содержания внесенных в «Список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ».

Действия гражданина Ф. по размещению указанных видеоматериалов повлекли распространение экстремистских материалов посредством социальной сети «Вконтакте», так как информация на странице пользователя предоставлялась для неопределенного круга лиц.

В силу требований ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

По фактам распространения материалов экстремистского содержания в отношении гражданина Ф. прокурором возбуждено 2 дела об административном правонарушении предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, санкция данной ст. предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей.

Кроме того, гражданину Ф. прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизма.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400746-prokurorom-kirovskogo-rayona-initsiirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7874.html