Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

25 февраля 2016 года


Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статьей 16 Федерального закона «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» закреплены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.

Частью 2 ст. 16 Федерального закона предусмотрен запрет розничной продажи алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Постановлением администрации муниципального образования «город Северобайкальск» от 12.04.2013г. определены границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Указанным постановлением для образовательного учреждения МБОУ Лицей №6 г. по адресу: г. Северобайкальск, пер. Пионерский, 4 расстояние прилегающей территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции определено 100 метров.

Между тем, в границах прилегающей территории к образовательному учреждению – МБОУ Лицей № 6 осуществляют торговлю алкогольной продукцией 2 индивидуальных предпринимателя.

По выявленным нарушениям закона межрайонным прокурором в адрес главы администрации МО «город Северобайкальск» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Индивидуальным предпринимателям администрацией направлены уведомления о запрете продажи алкогольной продукции. Исполнение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400726-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12175