Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Краевой суд по апелляционному представлению Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора усилил наказание двум осужденным

25 февраля 2016 года


Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда по апелляционному представлению Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора отменила приговор суда первой инстанции в связи с мягкостью назначенного двум подсудимым наказания, переквалифицировала их действия в более тяжкий состав преступления и усилила осужденным наказание.

Установлено, что подсудимые были осуждены за грабеж, совершенный в июле 2014 года. Будучи несовершеннолетними, они, скрывая лица под масками, незаконно проникли в магазин и напали на сторожа. Используя предмет, похожий на огнестрельное оружие, и полено, они пригрозили ему убийством, связали потерпевшего и похитили имущество на сумму 71,3 тыс. рублей. Суд первой инстанции назначил старшему из подсудимых наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а младшему – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Государственный обвинитель не согласился с квалификацией судом преступных деяний подсудимых. Прокуратура обжаловала обвинительный приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда согласилась с доводами прокурора в том, что суд первой инстанции неверно квалифицировал действия несовершеннолетних как грабеж и переквалифицировал их на более тяжкий состав преступления – разбой. Соответственно апелляционная инстанция усилила осужденным наказание, приговорив старшего из подсудимых к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а младшего к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

(Информацию предоставила прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры края Нелли Палагина)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400716-kraevoy-sud-po-apellyatsionnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/25/33590.html