Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура защитила жилищные права жительницы г.Козьмодемьянск

24 февраля 2016 года


Горномарийская межрайонная прокуратура по обращению жительницы города Козьмодемьянска провела проверку соблюдения жилищного законодательства в администрации городского округа.

В ходе проверки установлено, что администрация муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» нарушила требования закона при переселении заявительницы в новое жилое помещение по программе переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. В декабре 2015 года администрация городского округа предоставила гражданке Нине В. в черте города благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью 27,0 кв. м. Ранее занимаемое женщиной жилое помещение, признанное в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, имело общую площадь 31,9 кв.м. По закону предоставление гражданам другого жилого помещения в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания носит компенсационный характер. Условия проживания не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. В связи с этим, прокурор, действуя в интересах заявительницы, обратился в районный суд с иском об обязании администрации города предоставить гражданке благоустроенное жилое помещение с соблюдением требований закона. Общая площадь жилья не должна быть менее ранее занимаемого жилого помещения. Горномарийский районный суд признал требования прокурора законными и обоснованными. Судом утверждено мировое соглашение, во исполнение которого женщине взамен аварийного жилья в городе Козьмодемьянске предоставлена квартира общей площадью 36,4 кв.м.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400709-prokuratura-zaschitila-jilischnyie-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12sfera-zhkkh/item/3223-прокуратура-защитила-жилищные-права-жительницы-г-козьмодемьянск.html