Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Ярославской области помогает местному жителю получить дубликат удостоверения ветерана боевых действий

24 февраля 2016 года


Прокуратура Ярославской области провела проверку по обращению местного жителя об отказе в выдаче дубликата удостоверения ветерана боевых действий.

Установлено, что в 2004 г. заявителю было выдано удостоверение ветерана боевых действий в связи с прохождением службы в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Вследствие частого использования удостоверение пришло в негодное состояние, и мужчина обратился в военный комиссариат Ярославской области с заявлением о выдаче дубликата.

Военкомат направил его документы в комиссию по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Западного военного округа, которая отказала ветерану, поскольку им не были представлены документы, необходимые при первичной выдаче удостоверения.

Вместе с тем, в соответствии с Порядком выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ, утвержденным приказом Министра обороны РФ от 11.08.2012 № 2288, предоставление первичных документов при выдаче дубликата удостоверения не требуется.

По результатам проверки прокуратурой области направлено исковое заявление в Кировский районный суд г.Ярославля суд о возложении на военный комиссариат Ярославской области и Комиссию по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Западного военного округа обязанности выдать мужчине дубликат удостоверения ветерана боевых действий.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400655-prokuratura-yaroslavskoy-oblasti-pomogaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-jaroslavskoj-oblasti-pomogaet-mestnomu-zhitelju-poluchit-dublikat-udostoverenija-veterana-boevyh-dejstvij.htm