Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура города Махачкалы выявила существенные нарушения трудового законодательства в деятельности организации, осуществляющей междугородние пассажирские перевозки

24 февраля 2016 года


Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Транс-Экспресс», осуществляющем регулярные перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщении автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8-ми человек.

В организации выявлены нарушения норм трудового законодательства, предусматривающих разработку и утверждение локальных нормативных документов, регулирующих трудовые правоотношения между работодателем и работниками.

Так, руководителем ООО «Транс-Экспресс» не разработаны и не утверждены Правила внутреннего распорядка, на предприятии не ведется табель учета рабочего времени, отсутствует система оплаты труда, не утвержден график отпусков. Кроме того, заработная плата работникам предприятия выплачивается один раз в месяц в отсутствие разработанной и утвержденной формы расчетного листка.

Установлены также факты вынесения руководителем организации приказов (о привлечении к дисциплинарной ответственности, о возложении дополнительных обязанностей, о принятии на работу на условиях труда с ненормированным рабочим днем и др.) с нарушением требований трудового законодательства.

По результатам проверки прокуратурой города принесено 5 протестов на незаконные трудовые приказы.

В отношении генерального директора предприятия возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. Внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400622-prokuratura-goroda-mahachkalyi-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3766