Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области торговая фирма, в интересах которой совершено коррупционное правонарушение, заплатит штраф в размере 500 тыс. рублей

24 февраля 2016 года


Прокуратура Тюменской области провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Основанием для привлечения коммерческой фирмы к ответственности послужили материалы уголовного дела в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Тюмени 36-летнего Вячеслава Гаспарова .

Установлено, что директор торговой компании ООО «Галактика» в течение года с апреля 2014 года по апрель 2015 года неоднократно передавал полицейскому вознаграждения на общую сумму 280 тыс. рублей за то, что тот прекращал проверки в магазинах указанной фирмы, а также за не выявление нарушений впредь.

В связи с этим прокуратура Тюменской области возбудила в отношении ООО «Галактика» административное дело по ч.1 ст. 19.28. КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения суд назначил юридическому лицу штраф в размере 500 тыс. рублей.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника полиции УМВД России по г. Тюмени Гаспарова рассматривается в суде. Он обвиняется в получении взяток на общую сумму 630 тыс. рублей.

Директор ООО «Галактика» активно способствовал расследованию указанного преступления, в связи с чем в отношении него в возбуждении уголовного дела за дачу взятки было отказано. Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ (дача взятки) лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400618-v-tyumenskoy-oblasti-torgovaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987040/