Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Суд по иску Архангельского межрайонного природоохранного прокурора обязал юридические лица убрать свалку отходов на территории бывшего гидролизного завода

24 февраля 2016 года


Архангельским межрайонным природоохранным прокурором в ходе проверки установлено, что на двух земельных участках, расположенных в непосредственной близости от протока реки Повракулка (напротив бывшего гидролизного завода), в районе ул. Анощенкова в г. Архангельске размещается строительный мусор, древесные отходы, плиты и иные отходы производства.

Установлено, что один земельный участок, на котором обнаружена несанкционированная свалка, находится в собственности ООО «Активы», другой – передан в аренду ООО «Беломор Снаб». Указанные хозяйствующие субъекты сбор и вывоз отходов производства не организовали, в связи с чем Архангельский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении их выполнить эту обязанность.

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с доводами прокурора о том, что непринятие юридическими лицами мер по ликвидации отходов может привести к загрязнению реки Повракулки и нарушению прав граждан на благоприятную природную среду, и обязал юридические лица организовать сбор и вывоз отходов производства в срок до 01.06.2016г.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400588-sud-po-isku-arhangelskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6758