Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По искам прокурора Зырянского района Томской области суд обязал органы местного самоуправления всех шести муниципальных образований оборудовать официальные интернет-сайты программными средствами для инвалидов по зрению

24 февраля 2016 года


Прокуратура Зырянского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что вопреки государственному стандарту, определяющему параметры доступности интернет-ресурсов для слабовидящих граждан, на официальных сайтах администрации района и всех пяти сельских поселений района не обеспечена возможность масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса.

В свою очередь, отсутствие подобных вспомогательных технологий существенно затрудняет инвалидам по зрению доступ к информации, размещённой на веб-сайтах муниципальных образований района, и тем самым нарушает их право свободно искать и получать информацию о деятельности органов местного самоуправления.

По итогам проверки прокурор района Вадим Тимофеев направил в суд 6 исковых заявлений о возложении на администрации муниципальных образований Зырянского района обязанности установить версии официальных интернет-сайтов для слабовидящих.

Зырянским районным судом Томской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебных решений контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400587-po-iskam-prokurora-zyiryanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4074.html