Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по фактам злоупотреблений полномочиями в управляющей компании

24 февраля 2016 года


Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ в деятельности управляющей компании ООО «УК «Ремсервис» при распоряжении средствами собственников жилых помещений.

Установлено, что с 2007 года общество на основании заключенных договоров осуществляло управление более 30 многоквартирными жилыми домами г. Коврова, в связи с чем производило сбор денежных средств с собственников на капитальный, текущий ремонты, содержание домов, а также плату за коммунальные услуги. В 2012 году общими собраниями собственников помещений многоквартирных домов приняты решения об изменении способа управления и прекращении отношений с ООО «УК «Ремсервис».

При этом, после расторжения договоров управления 17 многоквартирными домами оставшиеся на их лицевых счетах собранные, но не израсходованные денежные средства в сумме свыше 4,7 млн. рублей возвращены не были. На расчетных счетах ООО «УК «Ремсервис» этих денежных средств также не оказалось.

Изучение материалов финансово-хозяйственной деятельности ООО «УК «Ремсервис» показало, что денежные средства, собранные с собственников на капитальный, текущий ремонты, содержание общего имущества и находившиеся на счете общества, на протяжении нескольких лет расходовались, в том числе, на цели, не связанные с удовлетворением нужд находящихся в управлении домов, в частности, на оплату коммунальных расходов многоквартирных домов, обслуживаемых иной организацией.

Многочисленные требования собственников о возврате незаконно удерживаемых денежных средств оставлены ООО «УК «Ремсервис» без удовлетворения. В настоящее время их взыскание затруднено по причине признания указанного общества банкротом.

По материалам проверки, направленным городским прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, СО ММ ОМВД России «Ковровский» по фактам злоупотреблений полномочиями руководителями ООО «УК «Ремсервис» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ.

Ход расследования и возмещение ущерба потерпевшим взяты городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400555-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33po-materialam-prokurorskoj-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktam-zloupotreblenij-polnomochiy