Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны главы одного из сельсоветов, незаконно передавшей в коммерческое пользование водопроводные сети

24 февраля 2016 года


В минувшую субботу, 20 февраля 2016 года, по материалам проверки, проведенной Бугурусланской межрайонной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, глава одного из сельсоветов Бугурусланского района, желая создать благоприятные условия для коммерческой деятельности предприятия, возглавляемого ее подругой, в нарушение законодательных процедур, без проведения торгов передала фирме в аренду водопровод в двух населенных пунктах общей протяженностью около 11 тыс. метров и артезианскую скважину.

В итоге предприятие, незаконно пользовавшееся муниципальным коммунальным имуществом, за неполных два года получило от потребителей около 1 млн. 200 тыс. рублей.

При этом, по предварительной информации, арендные платежи в бюджет сельсовета оно не производило. Также фирме со стороны местной чиновницы были предоставлены преференции в виде освобождения от платежей за потребленную электроэнергию и ремонт водопроводной системы. В 2014-2015 годах эти расходы в сумме около 640 тыс. рублей понес муниципалитет.

В настоящее время межрайонная прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400551-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/24/16feb24-2