Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Переволоцкого района требует реального устранения последствий загрязнения земли нефтепродуктами

24 февраля 2016 года


По результатам проверки, проведенной прокуратурой Переволоцкого района в связи с загрязнением земельного участка нефтепродуктами, предприятие нефтяной промышленности приступило к восстановительным работам.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в конце декабря 2015 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся на территории Южноуральского сельсовета Переволоцкого района, в результате разгерметизации выкидной линии трубопровода скважины Донецко-Сыртовского месторождения, принадлежащей ПАО «Оренбургнефть», произошел разлив нефтесодержащей жидкости. В результате было повреждено около 1 тыс. кв. метров плодородного слоя почвы. Сумма причиненного ущерба оценивается специалистами в 1 млн. 400 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор района возбудил административное дело по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). Его материалы направлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области. Кроме того, в адрес генерального директора предприятия направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и провести рекультивацию земель.

Во исполнение требований прокурора акционерное общество провело мероприятия по ликвидации последствий инцидента. Место разлива нефти обваловано, проведена очистка участка, вывезен загрязненный грунт. В мае текущего года запланирован завоз чернозема и рекультивация земли.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400550-prokuror-perevolotskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/24/16feb24-3