Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура Красноселькупского района выявила факты незаконного взимания платы за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов

24 февраля 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка обоснованности взимания с граждан платы за оказанные услуги филиалом ООО УК «Домовой» в Красноселькупском районе.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, по инициативе директора филиала ООО УК «Домовой» в Красноселькупском районе с 1 августа 2015 года плата за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов 177 собственникам индивидуальных жилых домов была установлена и взималась в одностороннем порядке без заключения каких-либо договоров.

По выявленным нарушениям прокуратурой директору филиала ООО «Домовой» в Красноселькупском районе внесено представление по результатам рассмотрения которого управляющей организацией с собственниками индивидуальных жилых домов заключены договоры на оказание услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Гражданам сделан перерасчет на общую сумму более 300 тыс. рублей.

Кроме того, по постановлению прокуратуры района директор филиала ООО УК «Домовой» в Красноселькупском районе Антон Бощенко привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) (назначен штраф 300 рублей).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400519-prokuratura-krasnoselkupskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6206364710/