Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратурой Валдайского района пресечены факты нарушения прав предпринимателей со стороны контролирующих органов

24 февраля 2016 года


Прокуратура Валдайского района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав предпринимателей.

Установлено, что в апреле 2015 года в ходе рассмотрения обращения местного жителя о нарушении его прав одной из ресурсоснабжающих компаний района заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе направил в компанию запрос о предоставлении документированной информации по существу жалобы.

При этом, в нарушение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», распоряжение или приказ о проведении проверки не издавались, в адрес общества не направлялись.

По данному факту прокуратура района в отношении заместителя начальника отдела возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

По материалам прокурорской проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400501-prokuraturoy-valdayskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4513-prokuraturoy-valdayskogo-rayona-presecheny-fakty-narusheniya-prav-predprinimateley-so-storony-kontroliruyushchih-organov.html