Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Перемышльского района устранила нарушения законодательства об охране здоровья детей в образовательном учреждении

24 февраля 2016 года


Прокуратура Перемышльского района провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья детей в образовательных учреждениях.

В силу Федеральных законов «Об образовании в РФ» и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия присмотра и ухода за обучающимися, их содержания. В образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, по организации их питания, выполняться требования санитарного законодательства.

Установлено, что в одном из образовательных организаций района не были созданы все условия охраны здоровья обучающихся и нарушались требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, для обучающихся детей не было организовано двухразовое горячее питание, в ежедневный рацион питания не включено молоко и кисломолочные продукты. Не проводилась витаминизация третьих блюд под контролем медработника.

Кроме того, к работе на кухне были допущены три повара, которые не прошли профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

В медицинском кабинете в противошоковой аптечке хранились лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор Перемышльского района внес руководителю образовательной организации представление, возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Калужской области должностное лицо подвергнуто штраф у размере трех тысяч рублей.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, права учащихся на охрану здоровья и надлежащее санитарно-эпидемиологическое состояние школы восстановлены.

Состояние законности в сфере охраны здоровья детей находится на особом контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400446-prokuratura-peremyishlskogo-rayona-ustranila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-peremyishlskogo-rajona-ustranila-narusheniya-zakonodatelstva-ob-oxrane-zdorovya-detej-v-obrazovatelnom-uchrezhdenii.html