Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Петроградском районе вынесен приговор о разбойном нападении на ювелирный салон

24 февраля 2016 года


Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Бориса Аббазова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере).

Суд установил, что злоумышленник 03 июля 2015 года под видом покупателя зашел в ювелирный салон, где попросил продавца продемонстрировать ему два золотых кольца, общей стоимость 518 тыс. рублей. Как только девушка достала ювелирные изделия из витрины, он вырвал их и направился к выходу из помещения. Продавец попыталась догнать и остановить злоумышленника, однако Аббазов неожиданно для нее достал предмет, похожий на пистолет и направил его в сторону потерпевшей, и лишь под угрозой насилия смог покинуть магазин.

Как выяснилось впоследствии, Аббазов уже находился в розыске в связи с совершением им аналогичных преступлений на территории других районов города и вскоре был задержан сотрудниками полиции.

Аббазов вину в совершенном преступлении признал частично, заявляя о том, что истинная стоимость колец ему не была известна, так как сбыть краденное ему удалось лишь за 18 тыс. рублей.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал Аббазова виновным в совершенном преступлении.

Суд приговорил Бориса Аббазова к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей организации о взыскании с осужденного суммы причиненного преступлением ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400435-v-petrogradskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13828-v-petrogradskom-rayone-vynesen-prigovor-o-razboynom-napadenii-na-yuvelirnyy-salon