Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Моргаушского района выявлены факты включения необоснованных условий в договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов

24 февраля 2016 года


Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что ЗАО «МСО «Моргаушская» в заключаемые с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов включаются необоснованные условия.

Закон РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» содержат запрет на изменение в сторону ухудшения положений диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием граждан по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ.

В нарушение указанных требований законодательства, предусматривающих безусловное право участника долевого строительства на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке и получение внесенных денежных сумм, заключенные с гражданами договоры содержали условия о праве застройщика на получение денежных сумм, внесенных в рамках договора долевого участия в случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства в течение 4 месяцев с удержанием 0,5 % от причитающейся к возврату суммы.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в договорах было предусмотрено право застройщика в одностороннем порядке изменить стоимость одного квадратного метра квартиры в случае увеличения стоимости затрат (строительных материалов, цен на услуги механизмов и субподрядных организаций).

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «СК «Глобус».

В этой связи прокуратурой района в отношении руководителей ЗАО «МСО «Моргаушская», ООО «СК «Глобус» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

По результатам рассмотрения административных материалов руководители организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, по итогам рассмотрения внесенных в адрес руководителей строительных компаний представлений приняты меры по устранению выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400426-prokuraturoy-morgaushskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286970