Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке по заявлению прокурора суд возложил на управляющую организацию обязанность предоставлять собственникам многоквартирных домов услугу первичного регистрационного учета - Прокуратура Приморского края

24 февраля 2016 года


Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока проведена проверка законности отказа собственникам помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Дальневосточные коммунальные системы» (далее - ООО «ДВКС»), в предоставлении услуги первичного регистрационного учета.

Нормами законодательства установлено, что оказание такой услуги как «ведение регистрационного учета» является обязанностью управляющей организации.

Однако, вопреки установленным требованиям законодательства ООО «ДВКС» не предоставляет услуги первичного регистрационного учета, ссылаясь на то, что собственники многоквартирных домов, находящихся на обслуживании общества, не принимали решение о передаче ООО «ДВКС» полномочий по приему и направлению в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ; условия осуществления функций приема и передачи в органы регистрационного учета документов не согласовывали, в договор управления указанным домом не включены.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю организации внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, в удовлетворении которого было отказано.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокурором района инициировано исковое заявление в суд о признании бездействия незаконным и возложении на ООО «ДВКС» обязанности организовать ведение первичного регистрационного учёта.

Первомайский районный суд г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением районного суда ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд второй инстанции признал позицию прокуратуры обоснованной и оставил решение Первомайского районного суда г. Владивостока без изменений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400406-vo-vladivostoke-po-zayavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-pervomayskogo/2016-02-24-vo-vladivostoke-po.htm