Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой Жирятинского района по результатам мониторинга изменений законодательства выявлены незаконные муниципальные нормативные правовые акты в сфере закупок

24 февраля 2016 года


Согласно п.5 ст. 21 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта РФ, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством РФ.

С 01.01.2016 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 № 554 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг».

Данным Постановлением установлен порядок утверждения планов-графиков закупок отдельными заказчиками - муниципальными учреждениями и предприятиями, порядок внесения изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки и др.

Как показал анализ нормативных правовых актов, устанавливающих порядок формирования и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Жирятинского района и сельских поселений, указанные требования до настоящего времени органами местного самоуправления не учтены, в связи с чем, отдельные их нормы вступили в противоречие с федеральным законодательством.

В целях устранения отмеченных нарушений и приведения в соответствие муниципальных нормативных правовых актов прокуратурой района принесено 3 протеста, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400391-prokuraturoy-jiryatinskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6659/