Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура Новгородской области пресекла нарушения в деятельности школы – интерната в г. Боровичи, послужившие причиной побега детей

24 февраля 2016 года


Прокуратура Новгородской области провела проверку по факту самовольного ухода в январе 2016 года шести воспитанников ГОБОУ "Школа-интернат № 1" в г. Боровичи.

Установлено, что в нарушение требований законодательства об образовании и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учреждением не проводится надлежащая индивидуальная профилактическая работа с воспитанниками,формы, средства, методы воспитания не соответствуют возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; не в полной мере соблюдаются их права и свободы.

Данные обстоятельства создали конфликтную ситуацию между педагогическими работниками и воспитанниками, что стало причиной их самовольного ухода. Кроме того, выявлен факт оскорбления воспитанницы воспитателем.

По данным фактам заместитель прокурора области Андрей Гуришев внес руководителю Департамента образования и молодежной политики Новгородской области представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

По факту оскорбления воспитанницы Боровичский межрайонный прокурор в отношении воспитателя возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление (на рассмотрении).

Также установлено, что руководство учреждения дважды привлекало к дисциплинарной ответственности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Незаконные приказы учреждения опротестованы Боровичским межрайонным прокурором (на рассмотрении).

В настоящее время дети возвращены в школу – интернат.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400380-prokuratura-novgorodskoy-oblasti-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4512-prokuratura-novgorodskoy-oblasti-presekla-narusheniya-v-deyatelnosti-shkoly-internata-v-g-borovichi-posluzhivshie-prichinoy-pobega-detey.html