Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура защитила права слабовидящих жителей на доступность Интернет - сайтов

24 февраля 2016 года


Прокуратура защитила права слабовидящих жителей на доступность Интернет - сайтов

Прокуратурой Первомайского округа г.Мурманска проведена проверка соблюдения прав слабовидящих граждан, инвалидов по зрению на доступность интернет-ресурсов.

В ходе проверки изучены сайты учреждений здравоохранения округа: ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 5», ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 7», ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника № 4», ГОБУЗ «Мурманский родильный дом № 3» и ГОБУЗ «Мурманская объединенная медсанчасть «Севрыба».

Установлено, что созданный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» официальный сайт ГОБУЗ «МОМСЧ «Севрыба» не имеет обязательной к размещению версии для слабовидящих, инвалидов по зрению.

Аналогичные нарушения установлены при проверке сайтов учреждений дошкольного образования округа. Так, не предусмотрена версия для слабовидящих на Интернет - сайте детского сада №122.

Проверка сайтов восьми учреждений дополнительного образования округа показала, что версией для слабовидящих не оснащены сайты детско-юношеской спортивной школы №11 по фитнес-аэробике и пауэрлифтингу и муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1».

Подобные нарушения выявлены при проверке доступности Интернет- ресурсов учреждений досуга в деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Первомайский» г.Мурманска.

По всем нарушениям закона приняты меры реагирования, рассмотрение которых взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400378-prokuratura-zaschitila-prava-slabovidyaschih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6103--prokuratura-zashchitila-prava-slabovidyashchih-zhiteley-na-dostupnost-internet-saytov