Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В ЕАО осужден местный житель за незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

24 февраля 2016 года


Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана рассмотрел уголовное дело в отношении 41–летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что в мае прошлого года подсудимый продал видеорегистратор, закамуфлированный под авторучку и являющийся специальным техническим средством для негласного получения информации. Факт преступного деяния выявлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проведенного сотрудниками Управления ФСБ России по ЕАО.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Определяя меру уголовного наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Справочная информация: Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в УК РФ введена в действие ст. 138.1. - незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В силу положений ст. 138.1. УК РФ, незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400372-v-eao-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8350/31/