Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокурор города Омска внес градоначальнику представление в связи с выявленными нарушениями закона, ограничивающими права предпринимателей

24 февраля 2016 года


Прокуратура г. Омска по обращению президента региональной общественной организации провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности Администрации г. Омска.

В ходе проверки выявлены нарушения закона, допущенные органом местного самоуправления при размещении нестационарных торговых объектов.

Установлено, что заключенные на неопределенный срок договоры аренды земельных участков, предоставленных под размещение торговых объектов, были расторгнуты муниципалитетом. При этом киоски и павильоны продолжают размещаться на занимаемых земельных участках.

В свою очередь Администрация г. Омска не принимает достаточных мер по заключению с предпринимателями договоров по размещению торговых объектов либо освобождению земельных участков, что влечет непоступление соответствующих доходов в городской бюджет.

Кроме того, в постановлении Администрации г. Омска «О размещении нестационарных торговых объектов на территории г. Омска» содержатся требования к объемно-пространственным характеристикам киосков и павильонов, существенно ограничивающие права предпринимателей при их проектировании. При этом установка объектов с иными параметрами возможна только по согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства г. Омска, однако процедура такого согласования не прописана, что может повлечь образование коррупциогенных факторов.

По результатам проверки прокурор города Омска Алексей Полубояров внес Мэру города Вячеславу Двораковскому представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400329-prokuror-goroda-omska-vnes.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4082/