Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Органу местного самоуправления предложено принять меры по обеспечению полномочий в сфере противодействия экстремистским и террористическим проявлениям

20 февраля 2016 года


Прокуратурой города в адрес руководства администрации города направлена информация о состоянии законности в сфере противодействия экстремистским и террористическим проявлениям, в которой разъяснено право органа местного самоуправления привлекать граждан к социально значимым работам, предложено активнее принимать участие в сфере противодействия экстремистским и террористическим проявлениям.

Разъяснено, что в соответствии со ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» уведомления о распространении в сети Интернет запрещенной информации направляются, помимо прочих, органами местного самоуправления в органы прокуратуры в письменной форме.

В 2015 году прокуратурой города в администрации города и подведомственных ей учреждениях выявлено 65 нарушений закона. Проведенной проверкой обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности дошкольных образовательных учреждений, учредителем которых является администрация города, установлено, что содержащиеся в паспортах антитеррористической и противодиверсионной защищенности сведения не отвечают требованиям актуальности и на момент проверки не в полной мере отражали состояние антитеррористической защищенности дошкольных образовательных учреждений. В этой связи в адрес заведующих дошкольными образовательными учреждениями внесено 31 представление, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая актуальность данной проблемы, органу местного самоуправления предложено принять дополнительные меры по обеспечению исполнения органом местного самоуправления предоставленных законодательством полномочий в сфере противодействия экстремистским и террористическим проявлениям в соответствии со Стратегией противодействия экстремизму в РФ до 2025 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400178-organu-mestnogo-samoupravleniya-predlojeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4554-organu-mestnogo-samoupravleniya-predlozheno-prinyat-mery-po-obespecheniyu-polnomochij-v-sfere-protivodejstviya-ekstremistskim-i-terroristicheskim-proyavleniyam