Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По требованию прокурора города Советска индивидуальный предприниматель за нарушение трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетней привлечена к административной ответственности и оштрафована на 20 тысяч рублей

20 февраля 2016 года


Прокуратура города Советска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении трудовых прав ее несовершеннолетней дочери.

Установлено, что в октябре прошлого года индивидуальный предприниматель Кулишева допустила 16-летнюю девушку к работе помощником повара.

Вместе с тем, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ работодатель трудовой договор в письменном виде с несовершеннолетним работником не заключила.

Кроме того, индивидуальный предприниматель не обеспечила за счет собственных средств обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр для вновь принятого работника.

В результате девушка работала помощником повара без прохождения обязательного медицинского осмотра.

По результатам проверки прокурор города Советска в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 и по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда, уклонение от оформления трудового договора).

По постановлениям прокурора города работодатель привлечена к административной ответственности и оштрафована на 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400177-po-trebovaniyu-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6091-po-trebovaniyu-prokurora-goroda-sovetska-individualnyiy-predprinimatel-za-narushenie-trudovogo-zakonodatelstva-pri-trudoustroystve-nesovershennoletney-privlechena-k-administrativnoy-otvetstvennosti-i-oshtrafovana-na-20-tyisyach-rubley.html