Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное делоо неисполнении отцом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

20 февраля 2016 года


Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних на территории города Кирово-Чепецкого.

В ходе проверки установлено, что гражданин, являющийся отцом и проживающий в г. Кирово-Чепецке, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию, содержанию, защите прав и интересов своего малолетнего сына 2013 года рождения. При этом воспитанием сына не занимается, жестоко к нему относится, кричит на него, хватает за руки и с силой трясет, бросает на кровать, причиняя физическую боль и нравственные страдания. От этого у ребенка остаются на теле синяки, а также ему установлен диагноз: нервозоподобное состояние, гиперактивность, задержка в развитии речи.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за надлежащее воспитание и содержание свих детей. Родители обязаны заботиться о своих детях, их психическом и физическом здоровье, нравственном и духовном развитии, обеспечивать их интересы и потребности, оказывать всемерную поддержку и все виды помощи, в том числе обеспечивать питанием, одеждой, лечением в случае болезни.

По результатам проведенной проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор направил материалы в следственные органы, которые, рассмотрев их, возбудили уголовное дело в отношении отца по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400142-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23251