Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Адмиралтейского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении нанимателя жилого помещения

20 февраля 2016 года


Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ольги Богатыревой и Дмитрия Боровкова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину)

По версии следствия, злоумышленники разработали преступный план, направленный на хищение денежных средств, путем фиктивной сдачи в аренду жилой квартиры.

Для реализации преступного плана сообщники приискали заведомо подложные документы, а именно: паспорт гражданина РФ и копию свидетельства о государственной регистрации права на данную квартиру.

Боровков 19 ноября 2015 года арендовал у реального собственника жилого помещения посуточно данную квартиру за 2 тыс. рублей.

Затем злоумышленники не обладая правом на распоряжение вышеуказанной квартирой, предъявив подложные документы, заключила с потерпевшим договор найма на месяц, получив от него денежные средства в сумме 30 тыс. рублей.

На стадии предварительного расследования Богатырева и Боровков полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400068-prokuratura-admiralteyskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13824-prokuratura-admiralteyskogo-rayona-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-v-otnoshenii-nanimatelya-zhilogo-pomeshcheniya