Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О нарушениях природоохранного законодательства АО «Свинокомплекс «Красноярский».

20 февраля 2016 года


Красноярской природоохранной прокуратурой по поручению прокуратуры края проведена проверка по сообщениям СМИ о нарушениях АО «Свинокомплекс «Красноярский» природоохранного законодательства.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства о ветеринарии, об отходах производства и потребления, а также в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, установлено, что АО «Свинокомплекс «Красноярский» вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ эксплуатируются пруды-накопители (лагуны) для жидких биологических отходов в отсутствие разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Территория, на которой производится хранение биологических отходов с последующим его обеззараживанием методом длительного выдерживания в прудах накопителя (лагунах), не огорожена, а при сливе сточных вод в лагуны происходит частичное попадание отходов, поступающих с убойного цеха, на землю.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» для производственных площадок общества не установлена санитарно-защитная зона, проект обоснования размера санитарно-защитной зоны с расчетом ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) не представлены в управление Роспотребнадзора по краю. Помимо этого, обществом не осуществляется производственный контроль, программа производственного контроля не разработана и не утверждена.

В целях устранения нарушений закона природоохранной прокуратурой 17.02.2016 внесено представление директору АО «Свинокомплекс «Красноярский». Также природоохранной прокуратурой в Арбитражный суд Красноярского края направлено заявление о привлечении общества к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Ситуация на АО «Свинокомплекс «Красноярский» находится на контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400064-o-narusheniyah-prirodoohrannogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14174-o-narusheniyakh-prirodookhrannogo-zakonodatelstva-ao-svinokompleks~