Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура Сандовского района защищает жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

20 февраля 2016 года


Прокуратура Сандовского района провела проверку по обращению местной жительницы Таисии Сидоровны Беляковой о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что 90-летняя Т.С. Белякова является вдовой участника Великой Отечественной войны, инвалидом второй группы по зрению.

Согласно акту обследования жилого дома, в котором проживает заявительница, заключению межведомственной комиссии от 16.06.2015 г. дом не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в нем отсутствуют хозяйственно-питьевое водоснабжение и центральное отопление.

Она обращалась с заявлением в жилищную комиссию администрации Сандовского района по вопросу постановки ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Однако получила необоснованный отказ. Таким образом, вдова участника Великой Отечественной войны фактически была лишена права на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.

В целях защиты жилищных прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за Т.С. Беляковой права на обеспечение жилым помещением в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» и обязании администрации МО «Сандовский район» Тверской области поставить её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Сандовским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400048-prokuratura-sandovskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7781