Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сегодня, 20 февраля 2016 года, Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и прокурор региона Владимир Владимиров провели координационное совещание по вопросам предупреждения подростковой преступности

20 февраля 2016 года


Сегодня, 20 февраля 2016 года, в зале Правительства Тюменской области состоялось координационное совещание при Губернаторе Тюменской области Владимире Якушеве и прокуроре области Владимире Владимирове по вопросам предупреждения подростковой преступности.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, Уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов, заместители Губернатора области Сергей Сарычев, Наталья Шевчик, Ольга Кузнечевских, прокуроры городского и районного звена, руководители правоохранительных органов области, главы муниципальных образований.

Участники совещания констатировали, что в 2015 году в регионе зарегистрировано 845 преступлений, совершенных несовершеннолетними, рост подростковой преступности составил 20% и продолжает сохраняться в текущем году.

Более половины совершенных подростками преступлений (62%) связаны с хищениями чужого имущества (кражи). В 8% случаев несовершеннолетними совершены грабежи, в 6% - преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 4% - угоны.

На совещании отмечено, что сложившейся ситуации в сфере роста подростковой преступности способствуют нарушения закона, допускаемые органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации профилактической работы с такой категорией несовершеннолетних. Несвоевременное выявление подростков, склонных к совершению правонарушений, ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) своих обязанностей, упущения ведомственного контроля и прокурорского надзора также пагубно влияют на рост подростковой преступности.

В этой связи на координационном совещании выработан комплекс мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия заинтересованных служб и ведомств, повышение эффективности деятельности всех органов системы профилактики по своевременному пресечению противоправных действий несовершеннолетних, их вовлечению в позитивную среду. Каждому правоохранительному органу, ведомству системы профилактики и муниципалитету даны соответствующие поручения, исполнение которых поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400046-segodnya-20-fevralya-2016.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987026/