Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании администрации г.Тамбова зарегистрировать право собственности на объект культурного наследия

20 февраля 2016 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка обращения по вопросу нарушения законодательства об использовании объектов исторического и культурного наследия при строительстве торгового центра на реке Студенец по ул.Советской, 107-г, г.Тамбова.

Как установлено, «Мост через р. Студенец по ул.Советской в г.Тамбове», возведенный по распоряжению Г.Р.Державина, в настоящее время является собственностью городского округа – город Тамбов. Балансодержатель данного объекта - муниципальное бюджетное учреждение «Спецдорсервис».

Приказом Управления культуры и архивного дела Тамбовской области от ноября 2014 этот объект культурного наследия принят на государственную охрану и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ как объект культурного наследия регионального значения.

Однако вопреки требованиям Федерального закона РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», администрацией города Тамбова право собственности на данный объект культурного наследия не зарегистрировано, охранное обязательство с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области не заключено, паспорт не оформлен, охранные зоны для объекта культурного наследия не установлены.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд сзаявлением об обязании администрации города Тамбова зарегистрировать право собственности на объект культурного наследия и оформить паспорт и охранное обязательство на указанный объект культурного наследия, а также принять меры к разработке проекта зон охраны объекта культурного наследия.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399995-prokuratura-obratilas-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9346