Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе прокуратура в судебном порядке потребовала восстановить права инвалида, которому отказали в доступе в бассейн

20 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района г.Уфы провела проверку по обращению 31-летней уфимки, являющейся инвалидом-колясочником с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Установлено, что с прошлого года при Башкирском аграрном университете открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

В соответствии с организационно-распорядительными документами он предназначен для занятий, в том числе маломобильных групп населения.

В прошлом году заявительница несколько раз занималась плаванием в бассейне. Однако при очередном его посещении сотрудники спортивного центра не допустили женщину к занятиям из-за инвалидности.

Руководство учебного заведения также ответило отказом на письменное обращение заявительницы о посещении занятий по плаванию.

Между тем, отсутствие в спортивном комплексе специальных приспособлений для оздоровительного плавания лиц с ограниченными возможностями препятствует реализации ими конституционного права на равные возможности участия в жизни общества.

В связи с этим, прокуратура района направила в суд исковое заявление, в котором потребовала от образовательного учреждения модернизировать помещение физкультурно-оздоровительного комплекса, сделав его доступным для инвалидов. Ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399987-v-ufe-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37573