Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципалитета

20 февраля 2016 года


Красноярский районный суд Астраханской области вынес обвинительный приговор в отношении Бейсова Хасиетуллы и Гасанова Рабадана. Бейсов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что Бейсов, являясь главой муниципального образования «Степновский сельсовет» Красноярского района, желая оказать финансовую помощь своему знакомому Гасанову, дал согласие на совершение сделки по закупке нефтепродуктов на сумму 60 миллионов рублей, поставка которых фактически не предполагалась. В дальнейшем дал указание подписать фиктивный договор на поставку бензина на сумму 55 млн. рублей. Бюджетные средства по указанному договору в октябре 2013 года были перечислены на расчетный счет фирмы, директором которой является Гасанов. Денежные средства использованы Гасановым для оплаты долга фирмы. Бензин муниципалитету не поставлялся.

Судом Бейсову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гасанов признан виновным в пособничестве в совершении указанного преступления и освобожден от наказания вследствие акта об амнистии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399930-prokuratura-podderjala-gosudarstvennoe-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_7353_.html