Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам рассмотрения иска прокурора судом прекращены права жителя Янтиковского района на управление транспортными средствами

20 февраля 2016 года


Мировым судьей судебного участка №1 Янтиковского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Янтиковоского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), и осужден к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Установлено, что в ночь с 05 на 06 октября 2015 года молодой человек был задержан инспектором ДПС за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

В декабре 2014 года судом он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишен права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В этой связи в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

В ходе расследования уголовного дела установлено, что молодой человек в г. Москва приобрел у неустановленного лица за 20 тыс. рублей справку о медицинском освидетельствовании. По месту жительства он эту справку получить не мог, поскольку состоит на учете у психиатра. После приобретения справки он обучился в автошколе и получил право на управление транспортными средствами.

В ходе проведения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы установлено, что молодой человек страдает психическим заболеванием. Управление транспортными средствами создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба неопределенному кругу лиц.

С целью защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия права жителя Янтиковского района на управление транспортными средствами.

Решением Урмарского районного суда иск прокурора удовлетворен, действие права данного гражданина на управление транспортными средствами прекращено.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399924-po-rezultatam-rassmotreniya-iska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286966