Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратура округа вышла с законодательной инициативой в окружное Собрание депутатов

19 февраля 2016 года


В рамках реализации предоставленного ст. 29 Устава Ненецкого автономного округа права законодательной инициативы прокуратурой в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесен законопроект «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Ненецком автономном округе».

Так, правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, установлены Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившем в силу 02.08.2014.

Статьей 2 Закона № 212-ФЗ определено, что осуществление общественного контроля регулируется, в том числе, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Таким образом, законопроектом предлагается урегулировать отдельные вопросы осуществления общественного контроля в Ненецком автономном округе, определив субъектов общественного контроля в регионе, порядок их создания и деятельности, в том числе, случаи и порядок посещения ими органов и организаций, а также установив обязанность органов и организаций по рассмотрению предложений, рекомендаций и выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399762-prokuratura-okruga-vyishla-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_833328-i873dfg