Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой восстановлены права граждан и хозяйствующих субъектов на доступ к сведениям о деятельности органов местного самоуправления

19 февраля 2016 года


Шелковской районный суд рассмотрел исковые требования прокуратуры об устранении нарушений законодательства о предоставлении муниципальных услуг, развитии малого и среднего предпринимательства в РФ.

Проведенной прокуратурой Шелковского района в январе 2016 года проверкой установлено, что администрациями сельских поселений вопреки требованиям закона на официальном сайте в сети Интернет перечни предоставляемых муниципальных услуг не размещались.

Однако подобное бездействие ограничивало доступ граждан и хозяйствующих субъектов к информации о деятельности органов местного самоуправления, нарушало их право на получение муниципальных услуг посредством сети Интернет, что в свою очередь препятствовало созданию на территории района благоприятных условий для развития бизнеса.

В этой связи прокуратурой района в суд предъявлено 19 административных исковых заявлений об устранении нарушений законодательства, которые признаны обоснованными и удовлетворены.

Реальное исполнение ответчиками вынесенных судом решений находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399739-prokuraturoy-vosstanovlenyi-prava-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-vosstanovleny-prava-grazhda.html