Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики приняла меры к устранению нарушений законодательства, выявленных после проведения схода жителей с.п. В. Балкария

19 февраля 2016 года


Прокурор Черекского района Хавпачев Т. Х. 15.01.2016 принял участие в сходе жителей с.п. Верхняя Балкария Черекского района. В сходе приняли участие также глава местной администрации Черекского района Муртазов Б.С., депутат Парламента КБР Газаев М.Б., райс-имам Атабиев А.А., глава администрации с.п. Верхняя Балкария Атабиев А.А.

С участием старейшин села, общественности и молодежи подняты и обсуждены вопросы, беспокоящие жителей села, в том числе: вопросы воспитания подрастающего поколения и молодежи села, профилактики подростковой преступности, незаконной розничной торговли фальсифицированным алкоголем и энергетическими напитками, ненадлежащее качество продуктов питания в магазинах (ларьках).

Жители села выразили недовольство удручающим состоянием дорог, ведущим к пастбищам и сенокосным угодьям, которые не ремонтировались на протяжении десятков лет. Были затронуты вопросы эффективности участия в общественной жизни села и профилактике преступлений участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Черекскому району.

По результатам схода прокурором района даны поручения и с привлечением контрольно-надзорных органов организованы проверки.

Так, с привлечением специалистов Министерства промышленности и торговли КБР и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР проведены проверки исполнения законодательства при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдения законодательства о защите прав потребителей. В результате проверок установлено, что в магазинах и ларьках поселения различного рода товары и продукты питания реализовывались без товарных документов, объясняющих их происхождение и качество, санитарных документов и др.

Прокуратура района возбудила 9 административных производств в отношении собственников объектов розничной торговли и питания, которые направлены в ТО Управления Роспотребнадзора по КБР в Урванском районе для рассмотрения по существу.

Совместно с управлением образования администрации района прокуратура района провела проверку в двух школах сельского поселения, в ходе которой выявлены недостатки в профилактической деятельности, во взаимодействии с родителями учеников. В адрес главы администрации Черекского муниципального района направлена информация о необходимости усиления воспитательных процессов органами управления образования администрации района.

Прокуратура Черекского района провела также проверку деятельности подразделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел, в том числе участкового уполномоченного с.п. В. Балкария. Представление прокурора района о ненадлежащем исполнении участковым уполномоченным своих обязанностей на обслуживаемой территории находится на рассмотрении у руководства ОМВД России по Черекскому району.

Кроме того, по инициативе жителей села прокуратура района провела проверку содержания автомобильной дороги общего пользования регионального значения в пределах Черекского муниципального района КБР «Верхняя Балкария – Сукансу», ведущей к сложнодоступным высокогорным пастбищным и сенокосным угодьям.

По результатам рассмотрения внесённого прокуратурой района представления в связи с несоответствием отдельных участков дороги техническим требованиям указанные участки автомобильной дороги приведены в соответствие с требованиями ГОСТа.

Вопросы, беспокоящие жителей с.п. Верхняя Балкария, фактическое их решение, остаются на контроле прокуратуры Черекского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399732-prokuratura-cherekskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5391&idp=20