Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

По постановлению прокуратуры за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан к административной ответственности привлечен первый заместитель министра ЖКХ Московской области

19 февраля 2016 года


В прокуратуру Московской области обратился руководитель коммерческой организации с жалобой на нарушение должностными лицами регионального министерства ЖКХ порядка рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что обращение заявителя на действия межрайонного Щёлковского водоканала, поступившее в министерство еще в октябре 2015 года, до настоящего времени не рассмотрено.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ответственного должностного лица – первого заместителя министра ЖКХ Московской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Рассмотрев административный материал, мировой судья судебного участка № 423 Тверского района г. Москвы привлёк виновное лицо к административной ответственности и оштрафовал.

Также прокуратура внесла в адрес министра ЖКХ Московской области представление об устранении нарушения.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится в прокуратуре Московской области на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399696-po-postanovleniyu-prokuraturyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/po-postanovleniyu-prokuraturyi-za-narushenie-zakonodatelstva-o-poryadke-rassmotreniya-obrashheniy-grazhdan-k-administrativnoy-otvetstvennosti-privlechen-pervyiy-zamestitel-ministra-zhkh-moskovskoy-obl/