Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу исполнения законодательства в сфере микрофинансирования

19 февраля 2016 года


В прокуратуре республики проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

В мероприятии приняли участие представители Уфимской транспортной прокуратуры, Министерства внутренних дел, региональных Управлений Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, отделения - Национальный банк по РБ Уральского главного управления Центрального банка РФ и др.

Представители ведомств обсудили вопросы контроля и надзора за деятельностью организаций и госорганов в сфере микрофинансирования.

Участники группы отметили, что в данной области зачастую выявлялись нарушения прав заёмщиков на досрочное погашение задолженности, неправомерное наложение на них штрафов и обязанностей. В ряде случаев микрофинансовые организации осуществляли свою деятельность незаконно, без регистрации в соответствующем реестре, а также принимали не соответствующие законодательству правила предоставления займов.

В связи с этим принято решение усилить работу по выявлению и пресечению данных фактов. Для достижения указанных задач по результатам заседания принят план совместной работы участников рабочей группы, направленный на противодействие незаконной деятельности в данной сфере.

Кроме того, принято решение о разработке механизма взаимодействия прокуратуры республики, МВД и Уфимской транспортной прокуратуры при выявлении фактов перевозки доходов, полученных преступным путем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399660-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37552