Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прокуратуре Курганской области проведено заседание коллегии по вопросам рассмотрения и приема граждан

19 февраля 2016 года


Сегодня, в прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Игоря Викторовича Ткачева проведено заседание коллегии о состоянии работы с обращениями граждан в органах прокуратуры.

Коллегия отметила, что деятельность органов прокуратуры Зауралья по рассмотрению обращений и приему граждан является одной из важнейших форм защиты прав и свобод человека. В 2015 году поступило более 17,9 тыс. обращений, из которых рассмотрено в органах прокуратуры свыше 15,5 тыс., каждое третье обращение признано обоснованным.

По результатам рассмотрения заявлений граждан органами прокуратуры выявлено свыше 3 тысяч нарушений, по которым приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.

Основная доля обращений касалась вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, в частности: нарушений жилищного законодательства, трудового, нарушений в сфере ЖКХ, социальных прав, защиты прав детей. Также в прокуратуре разрешались обращения по вопросам действий органов дознания и следствия, обоснованности судебных постановлений по уголовным и гражданским делам.

В целях защиты прав незащищенной категории граждан в суды области направлено свыше 1,3 тыс. исковых заявлений.

В 2015 голу активизирована работа по проведению выездных приемов граждан. Руководством прокуратуры области на личном приеме принято более 170 жителей области.

Вместе с тем, участники заседания отметили определенные недостатки в работе на данном направлении.

В целях устранения имеющихся недочетов коллегией выработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации работы на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399653-v-prokurature-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6980-v-prokurature-kurganskoj-oblasti-provedeno-zasedanie-kollegii-po-voprosam-rassmotreniya-i-priema-grazhdan