Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Многочисленные жалобы жителей города Выборг явились основанием прокурорских проверок деятельности ОАО «Управляющая компания ЖКХ Выборг»

19 февраля 2016 года


В органы прокуратуры Ленинградской области от жителей города Выборг поступает значительное количество обращений о грубых нарушениях закона со стороны ОАО Управляющая компания по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области (далее – ОАО «УК по ЖКХ).

В 2015 году органами прокуратуры области рассмотрено более 200 обращений граждан и организаций на действия ОАО «УК по ЖКХ». В ноябре 2015 года в ходе личного приема жителей Выборгского района первым заместителем прокурора Ленинградской области Дибировым М.Д. принято более двух десятков жалоб на действия ОАО «УК по ЖКХ».

Обращения касались всех аспектов деятельности организации – управление жилым фондом, предоставление коммунальных ресурсов, задолженность за предоставленные услуги и других вопросов.

Учитывая количество и характер поступивших жалоб, сотрудники аппарата прокуратуры области в 2015 году дважды проводили выездные проверки в отношении управляющей компании.

Так, в октябре 2015 года проведена проверка в связи с неготовностью ОАО «УК по ЖКХ» к отопительному сезону. Установлено, что 46 котельных компании не работали из-за долгов ОАО «УК по ЖКХ» за газ и электроэнергию перед поставщиками. Выборгской городской прокуратурой в отношении организации приняты соответствующие меры реагирования, объявлено предостережение, внесено представление.

В ноябре 2015 года в связи с продолжающимся потоком жалоб на действия управляющей компании осуществлена повторная выездная проверка, в ходе которой установлено, что как минимум 50 жилых многоквартирных домов в г. Выборге управляется ОАО «УК по ЖКХ» в отсутствии решений общих собраний. В настоящее время органами прокуратуры области принимаются все необходимые меры реагирования, направленные на восстановление законности.

Помимо этого,тарифы на жилищные услуги данной организации не соответствуют законодательству, в связи с этим нормативно-правовой акт об установлении тарифов опротестован Выборгской городской прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399642-mnogochislennyie-jalobyi-jiteley-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8842-mnogochislennye-zhaloby-zhiteley-goroda-vyborg-yavilis-osnovaniem-prokurorskih-proverok-deyatelnosti-oao-upravlyayushchaya-kompaniya-zhkh-vyborg