Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О проверке муниципальных нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства.

19 февраля 2016 года


Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется надзор за законностью нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства.

По результатам проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с ненадлежащей регламентацией муниципальными актами процедур, закрепленных постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» (далее – Перечень).

Так, установлены факты определения органами местного самоуправления излишних процедур в сфере жилищного строительства, не предусмотренные Перечнем.

По протесту прокурора Бирилюсского района приведено в соответствие со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ постановление администрации района от 14.12.2010 № 408 «Об утверждении административного регламента по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства», регламентирующее порядок выдачи разрешения на капитальный ремонт объектов капитального строительства, получение которого федеральным законодательством не предусмотрено.

Прокурором Мотыгинского района принесен протест на административный регламент по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, утвержденный постановлением администрации района от 04.10.2013 № 582-п, который включал в себя не предусмотренную ст. 39.19 Земельного кодекса РФ и Законом края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», процедуру проведения торгов при предоставлении земельных участков многодетным гражданам. Протест рассмотрен, удовлетворен, изменения внесены в регламент.

Прокурорами городов и районов края, кроме того, принимались меры, направленные на приведение в соответствие с требованиями закона нормативных правовых актов, регламентирующих выполнение включенных в Перечень процедур. Значительное количество выявленных нарушений касалось несоблюдения органами местного самоуправления требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, по протесту прокурора Идринского района приведен в соответствие с федеральным законодательством административный регламент по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, утвержденный постановлением администрации района от 13.11.2013 № 494-п, возлагающий на заявителей обязанность представлять проект планировки территории и проект межевании территории, в то время как эти документы находятся в распоряжении администрации района.

В связи с многочисленными изменениями, внесенными в Земельный кодекс РФ в 2015 году, прокурорами принимались меры, направленные на приведение муниципальных актов в соответствие с изменившимся законодательством.

Так, Федеральным законом от 13.07.2015 № 252-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс РФ в части обязательного представления застройщиками для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию технического плана объекта капитального строительства, подготовленного в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В целях приведения административных регламентов по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в соответствие с указанными изменениями, Боготольским межрайонным прокурором, прокурорами Партизанского района, г. Сосновоборска и другими принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Прокурором Козульского района принесены протесты на административные регламенты по предоставлению земельных участков в безвозмездное срочное пользование. Основанием для оспаривания правовых актов послужило их противоречие ст. 39.10 Земельного кодекса РФ, регламентирующей предоставление земельных участков в безвозмездное пользование, в части определенного круга заявителей. Протесты находятся на рассмотрении.

Прокурорами выявлялись также пробелы в правовом регулировании в анализируемой сфере.

Так, прокурором Мотыгинского района установлено, что в ряде муниципальных образований района не были утверждены административные регламенты по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства. В связи с чем, прокурором района в органы местного самоуправления направлены соответствующие информационные письма.

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 94 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 403», в части включения процедуры по присвоению адреса объекту капитального строительства, прокурором Богучанского района органам местного самоуправления направлены информационные письма о необходимости разработки административных регламентов предоставления муниципальной услуги по присвоению адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям, помещениям.

По итогам рассмотрения информаций указанных прокуроров органами местного самоуправления принято 18 административных регламентов.

Всего в 2015 году в сфере жилищного строительства выявлено более 230 нарушений закона, в целях их устранения внесено 42 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, принесен 121 протест, в органы местного самоуправления направлена 41 информация о необходимости разработки нормативных правовых актов. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры края.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399564-o-proverke-munitsipalnyih-normativnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14166-o-proverke-munitsipalnykh-normativnykh-pravovykh-aktov-v-sfere-zhilishchnogo~