Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера крупных юридических лиц, за мошенничество на сумму свыше 10 миллионов рублей

19 февраля 2016 года


Заместитель прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Ирина Моор утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.ч. 1-4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с 2007 года обвиняемая неоднократно совершала хищения денежных средств у своих бывших работодателей. Денежные средства выводились из юридических лиц под видом трат на хозяйственные нужды и приобретение материалов, выплату заработной платы работникам, чего в действительности не происходило.

Имея доступ к электронному личному кабинету топливной компании, обвиняемой изготавливались заявки для последующего получения мошенническим образом горюче-смазочных материалов. Кроме того, она за счет одного из бывших работодателей незаконно увеличила страховую и накопительную части пенсии своему знакомому.

Как подчеркнула Ирина Моор, в результате этого совокупный ущерб всем потерпевшим превысил 10 млн рублей.

Следствие также пришло к выводу, что она, используя имеющуюся документацию, обманным путем в судебном порядке пыталась приобрести право на чужое имущество и похитить денежные средства гражданина на сумму свыше 1,9 млн рублей. Преступление не было окончено по независящим от нее обстоятельствам, поскольку судом исковые требования о взыскании суммы неосновательного обогащения оставлены без удовлетворения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399537-v-altayskom-krae-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_byvshego_buhgaltera_krupnyh_yuridicheskih_lic-_za_moshennichestvo_.html