Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Дзержинского района проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей

19 февраля 2016 года


Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

На территории Дзержинского района осуществляют свою деятельность пять объектов с круглосуточным пребыванием детей ГКУ КО «Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно-отсталых детей», ГБУ КО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кондровский детский дом-школа», ГКООУ КО санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Редькинская санаторная школа-интернат», ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», ГБУ КО «Центр социальной помощи семье и детям «Родник».

В учреждениях в настоящее время воспитывается около 300 детей.

Проведенной проверкой выявлены нарушения законодательства, способные повлечь за собой создание чрезвычайной ситуации, а также причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» в ГБУ КО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кондровский детский дом-школа» помещения 1-го и 2-го этажа жилого корпуса здания детского дома-школы, подсобные помещения актового зала здания, здание склада, часть помещений гаража, переход из жилого корпуса в помещения столовой на уровне 2-го этажа здания не оборудованы автоматической системой противопожарной защиты.

Вопреки требованиям закона, часть помещений не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Отдельные эвакуационные выходы на лестничные клетки не оборудованы световым оповещателем «Выход».

Аналогичные нарушения законодательства выявлены в ГКУ КО «Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

В зданиях ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», ГБУ КО «Центр социальной помощи семье и детям «Родник» отсутствуют таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор района внес директорам учреждений представления, возбудил в отношении юридических лиц и должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Администрациями учреждений принимаются меры к устранению нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/398051-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-dzerzhinskogo-rajona-proverila-ispolnenie-zakonodatelstva-o-pozharnoj-bezopasnosti-v-uchrezhdeniyax-s-kruglosutochnyim-prebyivaniem-detej.html