Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Защищая право граждан на охрану здоровья, прокурор Жуковского района добился принудительной госпитализации больного опасной формой туберкулеза

19 февраля 2016 года


проверила исполнение законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в РФ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в РФ" в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Между тем, житель Жуковского района, страдающий заразной формой туберкулеза и состоящий на диспансерном учете в противотуберкулезном кабинете, с мая 2015 года уклоняется от обследования и лечения, подвергая контактирующих с ним лиц реальной опасности заражения.

Обеспечивая право граждан на охрану здоровья, прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации больного в медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения.

Требования прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу мужчина будет принудительно госпитализирован в ГБУЗ «Областная туберкулезная больница».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/398003-zaschischaya-pravo-grajdan-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6646/