Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Органы прокуратуры Красноярского края добились погашения долгов по зарплате 534 работникам ООО «Управляющая компания «Мекран» в размере более 53 миллионов рублей.

19 февраля 2016 года


Органами прокуратуры Красноярского края в связи с задолженностью по оплате труда проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «УК Мекран».

С 2013 года филиал ООО «Управляющая компания «Мекран» в г. Красноярске осуществляло деятельность по лесозаготовке и производству мебели для оборудования гостиничных комплексов в городах Москва, Сочи, Ростов-на-Дону. С 2015 года в связи с падением темпов ввода гостиничных объектов в эксплуатацию объемы изготовления мебели снизились, а с 4 квартала 2015 года деятельность организации фактически приостановлена.

В связи с недостаточностью собственных средств на предприятии сформировалась задолженность по выплате заработной платы в сумме 53,4 млн. рублей за период с июня 2015 года по январь 2016 года перед 534 работниками.

В целях восстановления прав граждан прокуратурой Советского района г. Красноярска в УК «Мекран» в 2015 году внесены представления об устранении нарушений закона, руководитель неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, организована судебная защита прав работников. О ситуации с оплатой труда проинформирован Губернатор края, а также прокурор г. Москвы, где располагается головное подразделение организации.

Перспективы дальнейшей деятельности предприятия были обсуждены 26 января 2016 года в прокуратуре Красноярского края на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде, на котором выработан комплекс совместных мер для восстановления прав работников, заместителем прокурора края руководителю предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

В результате принятых мер реагирования задолженность по оплате труда в организации погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397990-organyi-prokuraturyi-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14162-organy-prokuratury-krasnoyarskogo-kraya-dobilis-pogasheniya-dolgov-po-zarplate~