Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В суд направлено уголовное дело в отношении бугурусланского экс-чиновника, препятствовавшего законной деятельности предпринимателя

19 февраля 2016 года


Бугурусланская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета по управлению имуществом администрации Бугурусланского района Евгения Разоренова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (ограничение прав и законных интересов юридического лица, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Указанное дело возбуждено по результатам проведенной прокурорской проверки.

По версии следствия, ООО «Жемчужина», работающее в сфере ресторанного бизнеса, на протяжении трех лет, начиная с 2010 года, арендовало у администрации г. Бугуруслана помещение под размещение кафе «Смак» и исправно вносило арендные платежи.

В октябре 2013 года фирма обратилась в городскую администрацию с просьбой о покупке указанного помещения. По закону она как добросовестный арендатор имел на это преимущественное право. Однако Разоренов необоснованно отказал юридическому лицу в реализации его правомочия, тем самым ограничив его в свободе предпринимательской деятельности.

Арбитражный суд Оренбургской области, куда обратился предприниматель, признал такие действия чиновника незаконными.

В результате преступного поведения Разоренова обществу был причинен материальный ущерб на сумму около 500 тыс. рублей, который выразился в оплате аренды, выплате НДС и оплате юридического сопровождения в арбитраже).

Разоренов свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В настоящее время в отношении него применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено мировому судье судебного участка № 2 г. Бугуруслана.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397962-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/19/16feb19-1