Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП

19 февраля 2016 года


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в том числе на предмет ее доступности, соблюдения сроков оказания, закрепления уполномоченных медицинских учреждений по территориальности, обеспечения их необходимым медицинским оборудованием.

По результатам проверки вскрыты многочисленные нарушения законодательства в рассматриваемой сфере как в деятельности медицинских учреждений, осуществляющих оказание помощи пострадавшим в ДТП, так и в работе органов ГИБДД, осуществляющих выезд на место происшествия и оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

В частности проверкой установлены факты несвоевременного оказания медицинской помощи, ненадлежащего обеспечения автомобилей, используемых для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием, отсутствия должного взаимодействия медицинских учреждений с органами ГИБДД по вопросам оказания медицинской помощи, организации учета дорожно-транспортного травматизма.

Например, по результатам проверки, проведенной Великоустюгской межрайонной прокуратурой по факту несвоевременного прибытия на место ДТП экстренных служб, выявлены нарушения в деятельности БУЗ ВО «Великоустюгская ЦРБ».

Установлено, что 23.12.2015 в 21 час. 24 мин. в больницу поступил вызов по факту ДТП, произошедшего на 166 км автодороги «Тотьма-Нюксеница-Великий Устюг». Время прибытия бригады скорой медицинской помощи на место ДТП составило более 90 мин., что превысило нормы ожидания помощи в несколько раз. Вместе с этим смерть пострадавшего в ДТП наступила до прибытия врачей.

В связи с изложенным по результатам проверки 29.01.2016 и.о. Великоустюгского межрайонного прокурора главному врачу БУЗ ВО «Великоустюгская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле.

Всего по результатам проверочных мероприятий выявлено 58 нарушений закона, с целью устранения которых прокурорами внесено 18 представлений об их устранении.

Вопросы исполнения законодательства о безопасности дорожного движения находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397950-organami-prokuraturyi-oblasti-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7130/